Инвестиции в интернет-бизнес Рунета

Бизнес в интернете, Инвестиции, Свой бизнес, Создание сайта

, , , , , ,

StartupIndex (http://www.startupindex.ru/) запускает Венчурный ПИФ “Аврора – Информационные технологии”. С одной стороны, клево. Я давно искал хорошую возможность проинвестировать свободные средства. Но подобные фонды вызывают у меня опасения. И как у инвестора, и как у разработчика. Особенно не нравится мне “народная мания” инвестирования. Да, я не участвовал в “народном IPO” ВТБ. Думаю, правильно сделал. И теперь опять – стоимость 1 пая фонда “Аврора” – всего лишь 1000 руб. Надо будет рассказать своей бабушке (шучу).

Если серьезно. Стартапов нет, а деньги уже принимаются. Конечно, всегда можно рискнуть и вложить пару миллионов. С другой стороны – а с чего вдруг баня упала? Я уже приучил себя не инвестировать в то, в чем не уверен. Я не знаю лично ни стартаперов-новичков, которые будут размещаться на проекте. Я не знаю ни управляющих компаний – RAF Group и StartupIndex. Участвовать в очередном МММ (в лучшем случае прибыли совсем не будет) не хочется…

Что касается общих тенденций развития Рунета. Скажу прямо, я большой фанат, энтузиаст информационных технологий. Я “живу” в Рунете, чувствую малейшие изменения в этой среде. Но есть и другая сторона медали. Смотря на запад, мне постоянно кажется, что у России какой-то свой путь во всем. Хочется думать, что у нас в стране интернет станет также популярен, как в США (что-то около 70% жителей), но реальность, сами знаете, далека от желаемого. Что я вижу сейчас, в начале сентября 2007 года? В третьем по величине городе России – Екатеринбурге, от интернета фанатеет далеко не каждый. Я бы даже сказал, “нормальные” люди дальше Яндекса никуда не ходят. Стоит ли говорить, что Абсолютное большинство никогда ничего не покупали через Интернет и боятся этого делать. Я уверен, Интернет и дальше будет развиваться у нас, но достигнет ли он такого развития, как в США, или вообще, как в Новой Зеландии? В этой маленькой стране заинтернетизированы практически все жители.

У нас есть свои особенности – огромная территория. Относительно малое число жителей (для такой территории). Сёла, деревни, где не то что интернета нет, там и дорог то нет. Почта работает в удаленных местах весьма напряженно. Есть о чем задуматься, правильно?

Скажу про себя. Живу в городе с численностью населения около 100,000 человек. Около 25000 домов и квартир подключены к Интернету (то есть реально людей охвачено еще больше). Однако, судя по счетчикам на местных ресурсах, в сеть ежедневно выходит около 3000 человек (3% от общего числа жителей). Причем большая часть из них подключается в Интернет с рабочего места. Выходит, не все так гладко, особенно если говорить о региональных ресурсах (стартапах).

Не знаю, что изменится после выполнения федеральной программы “Компьютер в каждый дом”, но пока ситуация оставляет желать лучшего. Я с этим каждый день сталкиваюсь, продавая товары в своем интернет-магазине. 2-3 заказа в неделю это еще круто.

Как открыть свой интернет-бизнес в Рунете

Комментариев на эту запись еще нет. Будьте первыми!

Оставить комментарий