Чтобы все мечты сбывались!

Бизнес в интернете, Инвестиции, Свой бизнес, Сетевой маркетинг

, , , ,

О необходимости планирования. Не хочется сейчас разводить бодягу про то, как важно скурпулезно ставить себе цели и добиваться их. По другому это еще называется – Целеполагание. Не люблю усложнять и без того сложные вещи.

Я считаю, что достаточно ставить себе цели, расписывать их в планы, а уже планы – в конкретные действия. И пусть каждый для себя сам решит, с какой скоростью ему двигаться. Можно поставить цель на 5 лет, но вот план расписать на 5 лет вперед проблематично. Можно расписать план на неделю вперед, но планировать каждый час в сутках – утомительно. Потому что по-разному бывает, иногда приболеешь, а иногда просто лень одолеет. Отдых тоже полезен.

Я убежден, что если человек хочет чего-то добиться – у него должна быть большая мечта, яркая цель, звезда, к которой нужно идти. Это может быть встреча с известными людьми, миллион долларов пассивного дохода, большой собственный дом, дорогой автомобиль. На днях, при отборе кандидатов в бизнес, я начал первым делом спрашивать именно про цели, про мечты, желания. Я убедился в том, что зря теряю время на людей, которые об этом не задумываются и живут одним днем (плывут по течению). Я искренне радуюсь, когда судьба меня сводит с человеком, который к чему-то стремится. Так, недавно, один новичок мне сказал – “Моя самая большая мечта – это встретить свою любовь и жить с любимым человеком долго и счастливо“. И это тоже хороший подход, согласитесь.

Человек без мечты, без цели – это просто животное, им движут одни инстинкты, его тело инертно в масштабах эволюции. Чтобы жить красочно, интересно – нужно постоянно “одергивать” себя, развиваться как личность, ставить большие цели и достигать их.

Один мой знакомый с высшим образованием постоянно страдает от лени. Я ему пытаюсь объяснить, что глобальная лень – это ничто иное, как отсутствие мотивации, потеря интереса к жизни. Он соглашается, но смысла в жизни не видит. Иной раз загорится чем-нибудь, например, новым автомобилем. Пару дней пребывает в возбужденном состоянии, а потом снова угасает. Появляется безразличие.

Я считаю, если нет цели – то ее нужно придумать. Если цель кажется не такой уж и важной, то все равно поставить ее и добиться во что бы то не стало. Пусть это будет доказательством самому себе (так обычно и бывает), но зато эта небольшая победа подстегнет на новые свершения. Да и тот человек, который добьется своей цели, уже будет другим. Выйдет на новый уровень. Я знаю людей, которые и в 60 лет стремятся к большим изменениям (у нас в компании таких много), а есть те, которые и в 50 себя уже “похоронили”.

Как планировать:

1) Ставьте конкретную цель
2) Разбивайте эту цель на подцели
3) Расписывайте действия, которые необходимо предпринять для достижения цели

Всё нужно делать с указанием точных сроков. Советую округлять минимум до дня и всегда оставлять небольшой резерв (пространство) для маневра. Вдруг появится какое-то неожиданное дело. В случае чего, благодаря “окнам” в плане можно будет догнать график, если вы от него слегка отстанете.

Возможно сразу расписать свой план не получится. Тогда в этом случае распишите хотя бы конкретные цели, и повешайте их перед глазами, чтобы они постоянно напоминали о себе. Это уже будет хоть какой-то стимул к действию.

Следующий пост будет для сайдбара – “Мои мечты, цели и планы” (коротко). Возможно, этим я и вас смотивирую, и вы тоже составите свой список, что несомненно поможет вам в ваших стремлениях.

Ну а самое главное, после того, как составил план – начать его выполнять. Т.е. непосредственно от действий и будет зависеть результат. Не будет действий – не будет и результата. Но цель – первична!

Желаю Успехов!

Тем временем в блогосфере: Артём Майнас уже пропиарил меня в “Солнечном городе”, за что ему выражаю огромное спасибо. Несмотря на то, что проект только что стартанул, уже через сутки я почувствовал резкий всплеск посещаемости и увидел новых подписчиков в Фидбернере. И таким же образом каждый может стать горожанином и получить свою порцию пиара.

Сергей Коркин не устает выдавать свежие новости интернет-бизнеса, применительно к Украинскому интернету, и тоже сослался на меня. За что ему большое спасибо.

А на сегодня все… Удачи!

Комментариев на эту запись еще нет. Будьте первыми!

Оставить комментарий