Мифы интернет-бизнеса. Поисковой трафик

Бизнес в интернете, Интернет-маркетинг, Создание сайта

, , , , ,

Человек, который впервые сталкивается с интернет-бизнесом, часто ожидает огромных возможностей от Интернета. Многим кажется, что достаточно открыть свой сайт в интернете, и на него толпами будут приходить посетители. Соответственно, часть из этих посетителей станет покупателями. Но не все так гладко, как кажется.

Сегодня я хочу развеять один миф интернет-бизнеса, в который сам долгое время верил. А дело вот в чем. Рассмотрим, например, российскую часть интернета с его 20-миллионной месячной аудиторией. Все знают, что такое Яндекс. Это самый известный у нас поисковик. Здесь люди постоянно ищут нужную информацию. Казалось бы, всё, что нужно – это оптимизировать свои сайты по топ-запросам, оказаться в числе первых сайтов выдачи и можно собирать урожай. Деньги то бишь. Я долгое время не делал калькуляцию этого трафика – не считал, сколько людей принесет мне эта оптимизация. Из 20 млн. человек, казалось, что пару миллионов точно ищут информацию, касаемую здоровья, или например – создания сайтов.

Рассмотрим последний вариант. Яндекс.Директ, при подсчете статистики слов, выдает результаты со всеми включениями слов. Например – если указано, что количество запросов слова “сайт” равно 10000 в месяц, то это включая и такие запросы как “создание сайтов”, “развлекательный сайт”, “сайт правительства Москвы” и т.д.

Более точная статистика запросов указывается на сайте Рамблера. Там мы видим, что топ-запросы по сайтам это:

- сайты 1200
- создание сайтов 2444
- создать сайт 1271
- как создать свой сайт 1613
- как создать сайт 1231
- создать свой сайт 811

Как вы можете видеть, “создание сайтов” в такой формулировке спрашивают 2440 раз в месяц. Учитывая, что на крупнейшем поисковике Рунета трафика побольше раза в 2-3, получаем цифру 6000 для Яндекса. 6000/30= 200 в день. Именно столько, а зачастую чуть меньше, получает сайт, занимающий первую строчку в выдаче по запросу “создание сайтов”. Для меня это было шоком. Казалось, что топовые сайты получают тысячи и десятки тысяч посетителей в день, и на фоне этого всегда можно получить свой кусочек пирога более мелким сайтам. А на самом деле, теперь вы знаете, как всё обстоит.

В чем проблема? Почему из 20 млн. человек только 2000 (0.01%) спрашивают у Рамблера про “создание сайтов”? Можно принять это за факт, дескать, так мало людей интересуются созданием сайтов. Мне больше видится, что просто очень мало людей, обычных людей, пользуются поиском. Я замечаю, что часто оцениваю людей по себе. Если я активно пользуюсь поиском, узнаю всё, что меня интересует, через Google, то и другие делают то же самое. Конечно же, это не так. Поиск в интернете – это целая наука. И для большинства людей она все еще не понятна.

Как рассказала мне одна знакомая: “Вижу я это окошечко для текста и кнопку “Найти”. И дальше что, спросить что-то нужно у нее? А что? “Где взять деньги”? А в ответ выдаются сайты совершенно не отвечающие на этот вопрос”… Для человека такая логика поиска, уже подразумевающая результаты этого поиска – не понятна. Мы в интернете ищем употребления нужных слов, словосочетаний, и уже через них находим ответы на свои вопросы. Только так!

Что касается поискового трафика – он может быть большим. Но только в том случае, если на вашем сайте очень много страниц – несколько тысяч. И тогда капля по капле, страница за страницей, будет набегать приличное количество посетителей в день. Оптимизация тоже важна. Но, говоря откровенно, например PR от Google – сейчас уже очень слабо влияет на выдачу. Причина – другие фильтры, другие условия. За сим свой ликбез заканчиваю. Пишите!

Как создать собственный интернет-бизнес и получать доход?

Оставить комментарий