Бум социалок или Буря в стакане?

Бизнес в интернете, Инвестиции, Интернет-маркетинг, Создание сайта

, , , ,

Со временем приходит понимание того, что тематические социальные сети, сообщества, базированные на контенте (текст, фото, видео) очень сложно раскручиваются. Изначально я как мыслил – это же здорово. Всем наверно захочется что-то написать по теме, продемонстрировать себя в лучшем виде (как это обычно люди и делают, например на форумах). На деле же – как уже давно было подмечено – весь контент создается посетителями. И если это не Mail.ru с его аляповастыми дневниками и сообществами, а нормальный тематический сайт вроде Habrahabr.ru, то тут всё гораздо сложнее.

Пример. Открываем мы новую Web 2.0 тематическую социалку, с новостями. Допустим, нас 3 человека. Каждый из нас начинает шерстить по инету и отыскивать интересные новости. Появляется контент. Начинают ползти люди с поисковиков. И вот уже у нас 1000 посещений в день, а по-прежнему пишем только мы втроем. Остальные что-то не стремятся генерить для сайта контент) и вот наверно почему:

Если в тех же форумах темы сообщений как правило провокационные, или просто задаются какие-либо вопросы, то большое число комментариев обеспечено. И таким образом создается хотя бы видимость движухи. А в социальной сети типа Habrahabr.ru? Мозги потребуются от участников. Или меркантильность включится.

На мой взгляд, глупо открывать социальную сеть и надеяться на то, что контент будут генерить пользователи. В лучшем случае у вас появятся друзья, сторонники, которые будут помогать вам с новым материалом. В худшем – вам придется платить деньги независимым авторам, чтобы контент был хоть каким-то достойным, а не “Привет, всем! Как дела?”

Посередине останутся вебмастеры, которые пронюхали о вашем сайте и начнут размещать свои материалы с одной единственной целью – получить трафик и беклинки.

Вообще, кто знает, сколько сайтов – социальных сетей в Рунете? Кто может поделиться ссылками, адресами. Даже если это ваши проекты – пишите. Также, есть ли у нас каталоги бесплатных статей в рунете? Я сейчас поискал – практически ничего не нашел…

Интересное в сети:

Гугль отказался от выплат по рефералам, для всех аккаунтов, окромя Америки и Японии. Снимаем рекламку)

Павел Дуров, главный менеджер Vkontakte.ru на своем сайте заявляет, что они не клонировали и не стараются клонировать Facebook. Дескать, всё сходство из-за базовых спецификаций CSS и т.д. Странно это слышать. Ведь это чистый клон! Даже если смотреть по мелочам – вроде отступов, размеров объектов и т.д. Я понимаю так, что они каким-то образом хотят повторить успех Facebook’а. Или каким-то образом хотят слиться с ними. Если не ошибаюсь, еще недавно Facebook оценивали в $10 billion.

Также мне непонятны публичные объяснения того факта, почему на сайте нет рекламы. На мой взгляд, таким образом можно лишь запустить волну дискуссий на эту тему. И когда придет черед рекламы – придется оправдываться и объяснять, почему всё именно так – недовольным посетителям. Как это было с SUP.

Начать свой бизнес

Оставить комментарий