Выгодны ли банковские вклады?

Инвестиции

, , , , , , , , , , , , ,

Банковские вклады

Банковские вклады популярны по всему миру и уже не одно столетие. В России такого рода инвестиции менее популярны в силу экономических особенностей развития страны в последние годы, несмотря на тот факт, что вложение денег во вклады является одним из самых простых и доступных любому обычному гражданину видов инвестиций. Для того, чтобы оформить депозит или осуществить вклад в том или ином банке, клиенту не нужно обладать особыми специальными знаниями в области инвестиций и финансирования. Все, что требуется от вкладчика: понимать ситуацию на рынке, выбрать банк и соответствующий депозит с устраивающей процентной ставкой и условиями.

А как же инфляция?

Вопрос из заголовка волнует каждого. Да, никакой банковский вклад не способен ее избежать или компенсировать с лихвой и она все равно будет “съедать” полученную прибыль, постепенно обесценивая ваши деньги, особенно когда вы регулярно снимаете начисленные на вклад проценты. Однако не стоит забывать, что это касается лишь тех, кто предпочитает хранить большие активы достаточно длительное время.

Всех остальных коснется только проблема выбора собственной инвестиционной стратегии, т.е. определения того размера денежных средств, которые вы готовы вложить и их предполагаемой доходности. Крупные объемы денежных средств инвестировать во вклад желательно лишь на короткий срок, для сохранения и пополнения перед более серьезными и прибыльными инвестициями.

Сегодня банковские вклады это почти наименее выгодный, но при этом самый безопасный и лишенный риска вид капиталовложений. Вдобавок ко всему, существуют фонды гарантирования вкладов и обязательная система страхования вкладов от государства, которые возвращают клиенту деньги в случае банкротства банка.

Виды банковских вкладов

Можно выделить существующие ныне “срочные” вклады и вклады “до востребования”. Главное их отличие в возможности снять сумму в любое удобное время. Так, вклад “до востребования” очень удобен для тех, кому деньги могут понадобиться срочно, поскольку позволяет снимать не только проценты, но и вложенную на счет сумму. Но, процентная ставка по этому виду вкладов значительно ниже, чем у “срочных” банковских вкладов. Вклады “до востребования” часто называются в банках “накопительными счетами”.

“Срочный” банковский вклад имеет более высокую процентную ставку, и соответственно доходность по нему будет напрямую зависеть от длительности срока, на который вы рассчитываете его оформить. Однако снять денежные средства до истечения срока вклада по условиям договора можно лишь с вычетом начисленных процентов, по сути – с убытком для вкладчика. С точки зрения российского законодательства все вклады являются вкладами “до востребования”, т.е. любой вклад вы можете забрать в любой момент.

Не стоит забывать и о валютных вкладах. В нашей стране более популярны рублевые вклады и обусловлено это лишь одной причиной – процентная ставка по ним значительно выше, чем у тех, что хранятся в евро или долларах, однако в современных реалиях невысокую процентную ставку с лихвой компенсирует рост курса.

Сама процентная ставка по депозиту тоже имеет свои особенности. Она может быть, как фиксированной (ее устанавливают в начале срока действия договора), так и плавающей (ее могут изменить в зависимости от тех или иных финансовых индикаторов в стране, например – ключевой ставки ЦБ). Плавающая ставка – это своего рода “или пан или попал”. Какого-либо точного прогноза по ней получить невозможно, посчитать даже примерную доходность затруднительно. В итоге по вкладам с плавающей ставкой вы либо не получаете прибыль совсем, либо получаете ее в весьма ощутимых размерах.

Если вы нацелены на реальный результат – лучше выбрать срочный вклад с фиксированной ставкой на небольшой период времени – максимум год или два.

Комментариев на эту запись еще нет. Будьте первыми!

Оставить комментарий