Идея малого бизнеса: Почтовые услуги

Бизнес-идеи, Свой бизнес

, , , , ,

Простой способ организовать прибыльное и актуальное дело с минимальными вложениями, в больших и средних городах.

Доставка корреспонденции

Идея проста как рубль. Дело в том, что в больших и средних городах уже не выгодно пользоваться услугами почты! И в этих же городах необходимость в таких услугах, в пределах города, огромна.

Приведём пример: телекоммуникационная компания имеет во многих или во всех районах города клиентов (телевидение, интернет). Каждый месяц компании необходимо рассылать квитанции на оплату своих услуг, a также адресную рассылку рекламы. В среднем, это обойдется в 20-30 центов за письмо – напечатать и доставить почтой, а это очень большие расходы.

Альтернатива: курьер может доставить 2000-3000 шт. писем за день в пределах 1-2 микрорайонов (это до 23 кг веса, работа для мужчин), при этом его заработок составит 20-30$. Зарплата определяется в зависимости от маршрута, т.е. количества подъездов, которые необходимо посетить. В среднем это 100 подъездов на маршрут. Если вы предложите подобной компании доставку их писем и рекламы, например, по 5 центов за штуку, то считаем: 0.05$ х 2000шт. – 25$ з/п = 75$ дохода ежедневно, отнимите еще расходы на аренду, расходники, контроль и т.п.

Конечно, необходим точный расчет именно для вашего города, а также навык продать услугу подороже). А ведь кроме телекоммуникационных компаний еще существуют банки и коллекторские агентства, газеты, возможно даже коммунальные предприятия заинтересуются услугой, ведь это реальная экономия для них.

В целом, один курьер может создавать неплохой денежный поток ежедневно, т.к. каждый день покрывает небольшой микрорайон. Теперь представьте коллектив в 10-20-50 человек и, соответственно, ваши доходы. А если учесть, что вложения довольно малы: аренда ~60-80 м2; столы и стулья, можно б/у; как минимум один компьютер и один телефон; расходники; удобные сумки; почтовые ключи и универсальные ключи от домофонов; маленькие фонарики (в подъездах бывает темно), то собравшись с друзьями можно легко организовать такую курьерскую службу, и для начала лично примерить шкуру курьера :).

Что еще важно отметить – когда вы сможете взять на себя и печать этой корреспонденции, ваши доходы значительно возрастут, т.к. клиент больше не тратит деньги на доставку – теперь вся его задача состоит в том, чтобы передать вам информацию через Интернет или даже курьером на флешке. Возможно, вам даже не придется снижать цену на печать – отсутствие расходов на доставку может стать решающим фактором, и клиент предпочтет воспользоваться вашими услугами.

Какие плюсы для курьера – такая работа не требует специальных знаний и даже знания города, но при этом он неплохо зарабатывает! Курьер просто получает распечатанную карту и инструкции как проехать до заданного маршрута, деньги на проезд. Это значит, что можно нанимать приезжих, т.е. снизить расходы на зарплату. Им также не надо вечером появляться в офисе – отчет сдавать можно и утром.

Из недостатков только то, что курьеры иногда могут обманывать и еще могут путать дома.

Как видите, идея проста и востребована, что даёт серьезные основания полагать – скоро появится конкуренция. Так может не стоит упускать такую возможность?

Оставить комментарий