Научиться продавать – легко!

Маркетинг, Свой бизнес, Сетевой маркетинг

, , , , ,

Поговорим сегодня о b2c (business to customer). Что нужно продавать конечным покупателям? B2b специально рассматривать не будем. Т.к. там порой продается такое, что конечному потребителю совершенно не нужно. Пример – Автомобильный завод покупает у Трубного завода – трубы. Тоннами!

Если мы хотим добиться успеха в b2c, нам кровь из носу нужно продавать. Делать много продаж с небольшой прибылью, или меньше продаж, но с большей прибылью. Но в продажах – ключ к успеху. Главное, товар при этом должен быть простым и понятным для покупателя.

Если посмотреть на рынок компьютеров середины 90-х, то станет очевидно, что еще толком никто не знал как с этими компьютерами работать. Требовалось писать команды в Досе, настраивать autoexec.bat и config.sys, чтобы элементарно рубануться в какую-нибудь игрушку.

Сейчас всё проще. Есть “Окна ХР”, всё просто и понятно. Работают игрушки, фильмы, музыка, интернет. Правда, все равно еще возникают сложности у конечных потребителей (это я вам как настройщик компьютеров говорю).

Когда мы продаем плазменную панель. Покупателю совершенно ясно, что она ему даст. А она ему даст огромную диагональ и насыщенную видеокартинку.

Когда мы продаем автомобиль – клиент платит за комфорт, и удовольствие от скоростного передвижения. А вот товары широкого потребления, вроде недорогой одежды, продуктов питания, сигарет – я вообще в расчет не беру. Тут и так всё ясно. Причем, это скорее необходимость, чем осознанный выбор.

Если мы не можем наш продукт описать в двух-трех словах, т.е. какие выгоды он принесет покупателю – то стоит ли вообще браться за такой продукт? Хороший вопрос. А ведь негативных примеров предостаточно. Я работаю в сетевом маркетинге с достаточно понятным продуктом – конструкторы сайтов, натуральные – косметика, зубные пасты, продукция для здоровья. Конечно, это сложнее продавать, чем компьютеры и сотовые телефоны. Но и гораздо проще, чем всякие непонятные субстанции от неизвестных фирм однодневок. Вроде – чудодейственных оздоравливающих приборов. Поэтому в этой сфере так много обмана – часто продажи у подобных жуликов идут вполне успешно за счет народной веры в чудо и любви к халяве. Подобный бизнес, построенный на обмане, я никому не рекомендую. Это не по-человечески…

Итак, чтобы хорошо шли продажи, крайне важно, чтобы предложение было простым и понятным. На этой, с одной стороны банальной, с другой стороны философской ноте, откланиваюсь.

Подписаться на обучающую рассылку по бизнесу

Вы можете стать соавтором этого блога. Не упустите возможность!

Комментариев на эту запись еще нет. Будьте первыми!

Оставить комментарий