Почему Большинству Людей Сетевой Маркетинг Как Свой Бизнес Не Подходит

Бизнес в интернете, Интернет-маркетинг, Свой бизнес, Сетевой маркетинг

, , , ,

Я всегда говорю о том, что сетевой маркетинг как бизнес доступен каждому человеку. Это уникальная возможность начать свой бизнес с нуля, возможность зарабатывать от $2000/месяц уже через полгода после старта. Однако, как и в любом деле, здесь есть подводные камни, и некоторые оговорки.

Со всей ответственностью заявляю, что в сетевом маркетинге большинство людей (более 95%) никогда не будет зарабатывать более $200 в месяц. Причин тому несколько и все они сводятся к одной – неумению работать с людьми:

1) Личные продажи в сетевом маркетинге минимальны.

Конечно, есть индивидуумы и в нашей компании, которые делают личный оборот более 70 тыс. руб. Но это редкость. В основном, хорошим показателем является количество реализованного продукта на сумму около 6000 руб. Что эквивалентно личной прибыли приблизительно 1500 руб (я за интернет столько плачу в месяц). В холдинге Gloryon, с которым я сотрудничаю, даже есть такой термин, как “Минимальная активность” – это те самые 6000 руб розницы в месяц. Такой товарооборот получается автоматически, если вы сами пользуетесь продуктом и об этом знает хотя бы несколько ваших друзей, которые тоже стали клиентами.

А чтобы выйти на более высокий уровень продаж нужно очень много общаться с людьми. Просить рекомендаций, общаться с новыми незнакомыми людьми и т.д. Желательно ездить по другим городам. Устраивать встречи-презентации по продукции и т.д. Всё это работа с людьми. Если вы этого делать не умеете, и не хотите учиться, то в сетевом маркетинге вас ждет разочарование, поскольку продукт обычно непонятный, дорогой, и просто так выстраиваться в очереди за ним не будут.

2) Основной заработок в сетевом маркетинге приносит структура.

Так как личные продажи в этом бизнесе обычно минимальны, то нужно строить сеть из обычных людей, которые станут или постоянными клиентами-партнерами, или начнут строить бизнес как и вы. В терминах интернет-заработка такие люди называются рефералами. Они приносят пассивный доход. Однако все, кто работает в этой теме, знают, что построить такой доход задача отнюдь не из простых. Даже если вы привлечете в свой бизнес тысячу людей, то реально работать из них, или покупать продукт, будут от силы человек 20. Т.е. каждый пятидесятый. А это означает, что в сетевом маркетинге вы с такой структуры будете получать ежемесячно около 3000 руб (при условии, что все будут работать хотя бы минимально).

Как видите, опять же, всё в этом бизнесе, да как впрочем и в любом другом, упирается в работу с людьми. Интернет-общение этому способствует, но по самому минимуму. Признаться честно, товары, распространяющиеся по принципу сетевого маркетинга, в интернете продаются с трудом. Гораздо легче их продавать в реале, объяснив и показав, что да как. Даже в сам бизнес приглашать через интернет много проще, чем продавать продукцию.

Таким образом, резюмируя, – большинству людей сетевой маркетинг как бизнес, как путь к финансовой свободе, просто не подходит. Но здесь я в большом сомнении, а сможет ли человек, не добившийся успеха в сетевом маркетинге, добиться финансовой независимости каким-то другим бизнес-способом? Думаю, это возможно, но опять же будет выходить за рамки обычного, привычного, простого…

Вы можете стать соавтором этого блога. Свободное добавление заметок на тему создания своего бизнеса, заработка в интернете и т.д.

Это интересно:

- Девочка без места жительства сообщает, что прежние методы раскрутки в интернете уже не работают. В этом я с ней полностью согласен.

- Tias Despot порадовал отличным переводом мегастатьи про способы захвата топа Дигга. Материал получился очень полезным для всех интернет-маркетологов.

Оставить комментарий