А есть ли спрос?

Инвестиции, Маркетинг, Свой бизнес

, , , , ,

Внутренний спрос на сталь в Китае значительно превышает предложение. Корабли строят и строят. По прогнозам, до 2015 года спрос будет только расти. Но всё же оставим эту работу бизнес-сектору.

Меня интересуют, прежде всего, обычные люди. И тут есть один замечательный пример. Это автоочереди. На сегодняшний момент, с начала 2007 года россияне купили автомобилей уже на 30% больше, чем в прошлом году. Более 1,000,000 новых автомобилей. Спрос подогревает улучшающаяся экономическая обстановка и падение доллара.

Резкий скачок спроса оживляет рынок. Все больше производителей стараются предложить свою продукцию покупателям. На деле же – практически у всех очереди. Так, на самый хитовый Nissan Qashqai – очередь 14 месяцев. Ford Focus – тоже давнишняя история, не зря рабочие во Всеволжске бастуют и требуют увеличения зарплаты. Конвеер работает как сумасшедший.

Honda Civic 4D седан – очередь 4 месяца, хэтчбек – 6 месяцев.
За новыми Toyota Corolla, Camry и Auris придется “отстоять” от 5 до 9 месяцев.
На новый Mitsubishi Lancer X уже приостановили прием заказов, т.к. очередь растянулась на 2008 год. Новую машину можно получить только в феврале, и то, если заказ был оформлен в конце лета.

Стоит ли говорить, что все деньги тут?

Взять к примеру отстойную Lada Priora – и тем не менее, на нее огромный спрос.

В сетевом маркетинге мы продаем сложную продукцию. Безусловно, спрос на здоровый образ жизни растет с каждым днем. Но он касается внешних проявлений. Например, заинтересованные люди ищут способ быстро бросить курить. Тут же им предлагают какие-нибудь пластыри или волшебные приборы. Хотя на самом деле, нужно начать с очищения организма и укрепления иммунитета. Консультирование по вопросам использования продукта уже лежит на плечах сетевиков.

Различные фитнес-центры помогают сбросить вес. Но на самом деле просто нужно меньше есть. И для начала опять же почистить свой организм. Но скажут ли об этом в фитнес-центрах? Конечно нет. Им выгодно, чтобы вы приходили и платили за занятия как можно ДОЛЬШЕ.

Спрос на жилье

Огромен. Появилась ипотека. Жилья по-прежнему строится мало (Екатеринбург не в счет, тут у нас сплошные застройки). Но пока растет цена – жилье придерживают и не продают, что еще больше накаляет обстановку. Новая 1-комнатная квартира, кстати, с хорошей отделкой и мебелью, в Екб стоит около 5 млн. деревом.

Да и что говорить… Сейчас спрос растет практически на все. Но особенно меня забавляет ситуация, когда спрос действительно в несколько раз превышает предложение. Вот уж где раздолье для бизнеса.

Так что… нужно суетиться… и работать в выбранном направлении.

Есть что добавить? Оставляйте комментарии.

Комментариев на эту запись еще нет. Будьте первыми!

Оставить комментарий