Сколько денег вам нужно для счастья?

Бизнес в интернете, Инвестиции, Свой бизнес, Сетевой маркетинг

, , , ,

Когда я только начинал, я думал, что на мое бизнес-предложение откликнется огромное количество людей. Как оказалось из 100 подписчиков обучающего курса только 1 трансформируется в партнера – принимает условия бизнеса. Много это или мало? Конечно мало, хотя я уже привык. Мне до сих пор интересно, почему большинство людей отказывается от этой возможности, несмотря на все преимущества нашего бизнеса? Причин, как мне кажется, очень много. Это и негативное отношение к MLM-бизнесу, часто необоснованное. Это зачастую и некачественный, или недоведенный до ума продукт. Или просто неинтерес к существующему продукту. Однако чаще всего MLM-бизнес определяется как пустая трата времени. Говорится, что денег здесь нет и т.п. Что ж, я вам расскажу, что и как обстоит на самом деле.

Если вы только начинаете MLM-бизнес, то вы – вначале пути. У вас нет ни клиентов, ни партнеров. Нет и заработка. Стартовая инвестиция в нашей компании – около 6000 руб, чтобы стать менеджером. А дальше – интересная вещь. Если вы новичок, то перед вами стоит задача – построить большой, прочный бизнес. Кстати, тут обязательно нужно отметить, что все, абсолютно все сетевики начинали точно так же – с нуля. И уже потом становились миллионерами (далеко не все). То есть – стартовые возможности, которые нам предоставляет компания сетевого маркетинга, одинаковые.

Итак, вы – новичок. Начинаете рассказывать о бизнесе другим людям. И тут перед вами вырисовывается огромный “конкурент” в лице работодателей. Не зря я теме работы по найму уделяю столько внимания в этом блоге. Человек, кандидат в бизнес, неизбежно будет сравнивать вашу бизнес-возможность с теми предложениями, которые ему поступают от работодателей. Так, один мой знакомый категорически не приемлет продавать полезные для здоровья людей бады, и недавно устроился на работу на государственную службу в арбитражный суд (если я ничего не путаю). Не суть. Дело в том, что сетевой маркетинг не предлагает заработную плату в /месяц, как это происходит на работе. А людей с детства приучили мыслить именно в этом ключе. То есть работа, подработка, зарплата, халтурка и т.д.

Далее. Когда у вас появляется заинтересовавшийся бизнесом кандидат, он обязательно задаст вам вопрос – “А сколько ты лично зарабатываешь в этом бизнесе?” Что греха таить, с этого кандидата толка не будет, и лучше ему сказать так, как есть на самом деле. То есть, если это около 1000 руб в месяц с прямых продаж продукта и 0 руб в месяц пассивного дохода, то так и нужно говорить. Не пойму, зачем Ренди Гейндж из Agel рекомендует покупать себе дорогой пиджак, костюм, и таким образом казаться круче и успешнее? Это же глупо! Дурачков только нарекрутируете и ничего они делать не будут. Не будут делать – не будет и ваших доходов.

Если посмотреть глубже, то окажется всё намного интереснее, но этого, к сожалению, не понимает Абсолютное большинство людей на планете. Не понимают и блоггеры, которые стремятся к монетизации своего блога. Не понимают и индивидуальные предприниматели, которые открывают Свой мелкий бизнес в мелком городке, и впоследствии их бизнес начинает их иметь, а не они – бизнес. Суть проблемы в том, что не нужно гнаться за деньгами, которые существуют здесь и сейчас. Которые доступны сегодня на твоей работе. Иногда, конечно, это полезно – получить прибыль, выгоду по-быстрому и сразу, но далеко не всегда. Особенно, если это касается всей нашей жизни.

Расшифрую. В основе своей, MLM-бизнес – это бизнес, который ведет к свободе и финансовой независимости. Иногда ведет долго. Через тернии к звездам, как забег на длинную дистанцию. В этом бизнесе, по причине очень маленькой денежной инвестиции, необходимо очень много вкалывать вначале своего пути. Тратить очень много своего времени. В этом бизнесе вы – сам себе директор, менеджер, маркетолог, консультант, и бог знает кто еще. Но сама суть такой работы призвана служить одной цели – построение структуры и наработка базы лояльных клиентов. Если вы это делаете – у вас появляется увеличивающийся пассивный доход, появляется больше свободного времени, т.к. количество непосредственной работы уменьшается. Это и есть тот самый путь к финансовой независимости и личной свободе.

Сравните это с профессиональным блоггером, усиленная работа которого по монетизации своего блога приводит к усиленным раздумьям, чтобы еще такого написать в блог, договориться с новыми рекламодателями, ответить на вопросы и комментарии читателей, и задуматься, а почему я сижу тут на стуле, строчу этот пост, вместо того, чтобы отдыхать сейчас на курорте? Как не крути, но блог повиснет на вашей шее тяжелым грузом и вы будете от этого страдать, даже несмотря на то, что он начнет приносить хорошие деньги.

То же самое с горе-ИП, которые ощущают на себе рост бизнеса. Которые начинают просто Жить в своем офисе. И тут выбор – или бросить всё на фиг к черту и заняться с нуля другим делом, или продолжать мучаться. Особенно, если с этих доходов кормится вся семья. Нет здесь элемента финансовой свободы. Я вижу, как люди сходят с ума по поводу монетизации блогов, как нового способа “бизнеса” в интернете. И прошу, подумайте, этот бизнес на 99% зависит от вас лично, и дальше будет кушать ваше время и его также невозможно продать. Это заранее тупиковый путь. Выгодно, конечно, тратить всего 2 часа в день своего времени на блог, и увеличивать доход. Но всё равно – тупиково! Чуть забросишь – и все читатели разбегутся.

Для чего мы все родились и живем в этом мире? Наверно для радости, для счастья и т.д. Не для мучений, это точно. Плевать я хотел на священников, которые проповедуют скромный образ жизни, а сами покупают на церковные деньги иномарки и обедают каждый день жареной уточкой в ресторане. (Знаю, что говорю – в церкви я тоже работал). Многим людям выгодно, чтобы другие жили плохо, брали кредиты и т.д. От этого зависит их успех. Но задумайтесь, вы сами для чего пришли в этот мир? Чтобы всю жизнь работать на работе, сделать карьеру и добиться увеличения зарплаты в 2-3 раза, продолжая дома хлебать тот же суп? Работать нужно, вкалывать, делать так, чтобы доход рос по экспоненте и в дальнейшем уже совершенно не зависел от ваших собственных усилий. Чтобы вы могли заниматься любимым делом, не напрягаясь при этом.

Я уже говорил, что есть у нас в стране ТОП-менеджеры, которые зарабатывают 20 тыс. дол, но которые жизни своей не видят. И их не видят дома. Скажите мне, зачем вообще нужны большие деньги, если мне их потратить некогда? Зачем мне большая зарплата, если моя жизнь будет состоять из сплошного стресса, вместо того образа и стиля жизни, который мне нравится? Я хочу днем выйти во двор и пообщаться с людьми, погулять с друзьями. Я не хочу всю жизнь носиться как сумасшедший, чтобы потом заслужить обычную пенсию.

Это кратко. Если вы стремитесь к большой величине заработной платы в месяц, то ради бога, пожалуйста. Но вы будете больше вкалывать. Ведь можно заработать $400 за день, 9 дней работать и 20 дней отдыхать. В месяце. А можно ходить на работу, продавая свое время за деньги, в среднем 9 часов в день (не считая временных расходов на сборы и возвращение), или более 200 часов в месяц. В первом случае вы будете зарабатывать 400/10/9= $4,4 в час. Во втором случае – 400/200=2 доллара в час. В первом случае было потрачено в два раза меньше времени, а заработано столько же. При таком раскладе Мы имеем больше гибкости. У нас появляются новые идеи, мы движемся вперед и как следствие затем доводим сумму до $10 в час. Можно еще называть это Относительным и абсолютным доходами. Суть в том, что если вы стремитесь к абсолютному доходу (зарплата), то у вас не будет той свободы действий, которая есть у тех, кто работает ради формирования постоянного пассивного денежного потока. Не будет свободы и будете бегать как крыса по кругу, не сможете увеличить свое вознаграждение в несколько раз. А если и будет огромная зарплата, то зачем вам деньги, если вы всю жизнь собрались бегать по кругу? Это бессмыслица.

Пишут мне также и взрослые дяди, у которых есть свой бизнес, которым уже за 40… Но свободы у них нет никакой. А если есть деньги – то обязательно есть проблема как выгодно сделать из них еще больше денег.

Поэтому нужно стараться дать людям понять. Что есть работа на дядю, где есть социальные гарантии. Есть работа на себя, где много гемора и постоянно. А также есть путь инвестора в себя и свое собственное будущее. Это сложно для понимания, но со временем до многих это начинает доходить. А тут уж как повезет. Инвестор он на то и инвестор – чем раньше спохватился, тем больше получил. Работайте на благо себя и своего собственного будущего!

Как начать свой бизнес?

Оставить комментарий