Недостатки МЛМ: Бизнес!

Маркетинг, Свой бизнес, Сетевой маркетинг

, , , ,

Основной недостаток МЛМ, на мой взгляд, это новизна этого бизнеса. Да, ему уже несколько десятилетий, но я сейчас объясню, что я имею ввиду. Журнал “Fortune” также назвал сетевой маркетинг наиболее хранимым секретом в мире бизнеса. И тоже по этой причине. Смотрите. Человеку предлагается Уникальная схема нового бизнеса, которая позволяет ему стать очень богатым. Для этого необходимо:

- Покупать товары для себя со скидкой и продавать их по рекомендациям, получая с каждой продажи премию.
- Строить собственную сеть сбыта и получать вознаграждение (чек) от общего товарооборота этой сети.
- Продавать качественный товар, который по ряду своих характеристик не пользуется спросом сам по себе

Любой бизнесмен вам скажет, что гораздо проще начать свой бизнес в уже проверенном другими людьми деле. Как например, открыть свой магазин, организовать гостиничный сервис и т.д. Проблема, которую мы имеем в сетевом маркетинге, ставит под вопрос эффективность развития этого бизнеса. Потому как:

1. Обычному человеку проблематично продавать продукт из рук в руки, по знакомым, ввиду недоверия людей к новому продукту, а также ввиду общего негативного мнения о компаниях сетевого маркетинга.

2. Построить собственную работающую сеть обычному человеку еще сложнее, т.к. в данном случае приходится предлагать не продукт, а бизнес-возможность, которую работники часто не воспринимают вообще. Также, люди, работающие в сетевом маркетинге, думают, что они работают На своих наставников (лидеров), а последние получают деньги “с ровного места”.

3. Продавать уникальный товар, например, новый вид БАД, еще сложнее, потому что покупатель изначально не заинтересован в нем. Вы можете быть заинтересованы в покупке свежего хлеба, или пива к вечеру пятницы. Или, вам срочно нужен новый автомобиль последней модели от любимого производителя. Но о том, что хорошие Биологически активные добавки действительно улучшают здоровье вы никогда не слышали. Вы не верите в это! Биодобавки предназначаются для здоровых людей, или для людей, у которых есть первые симптомы ухудшения здоровья, чтобы не допустить развития болезни. Любой здравомыслящий человек понимает, что эта тема очень важная для каждого. Но редко кто знает о том, что помощники в этом вопросе именно БАДы, как препараты, содержащие всё, что необходимо для оздоровления. Быть может, лет через 100 каждый будет знать, что алкоголь сильно вредит здоровью. И вечером в пятницу мы будем отправляться не за бутылочкой пивка, а в ближайший магазин за проверенными БАД для здоровья. А пока что – это продукты, которые требуют консультативного подхода!

Я вам скажу из своего опыта. У нас в компании есть продукты, которые не несут особой пользы. Их очень мало, и это те товары, аналоги которых можно купить в любом другом магазине. И вы знаете, такие товары в моих интернет-магазинах бьют все рекорды по продажам, по сравнению с другими позициями.

А всё потому, что на них выше пассивный спрос. Когда человек примерно знает, что он получит в итоге. Пусть безделушку, но зато это будет реальная безделушка, чем какой-то неизвестный товар с громкими обещаниями.

Конечно, если вы внимательно читаете и у вас есть некоторый опыт в маркетинге, то вы поймете, что всё это не проблема для… Бизнесмена. Причина слабой эффективности МЛМ в том, что эта схема используется обычными людьми, не имеющими познаний в бизнесе. Я знаю людей, которые “работают” в сетевом маркетинге и относятся к этому именно как к работе за зарплату. Они обречены, если не изменят свое мышление. Они хотят стать серьезными сетевиками, им нравится МЛМ тусовка, но они обязательно придут в тупик, если будут “работать” и дальше в том же ключе.

Секрет успеха в том, чтобы, используя все возможности партнерского предложения компании, взращивать в себе Предпринимателя. Главная задача – стать успешным бизнесменом, набраться опыта и зарабатывать большие деньги в рамках готового отлаженного бизнеса. Поэтому обычные люди, если не изменят своего мышления, неизбежно загонят себя в депрессию, озлобятся на компанию, на своих наставников, и на всю индустрию в целом.

Я, с самого начала своей практической работы, и в этом блоге и на моем сайте позиционирую сетевой маркетинг для обычных людей именно как переход от работы по найму в полноценный бизнес. Сетевой маркетинг – это отличная школа. Если вы подсуетитесь, вы можете найти в этом блоге правильную заметку на эту тему.

Главное же в МЛМ быть предпринимателем. Для предпринимателей эта схема прекрасно работает и уже многие оценили все преимущества такого развития бизнеса и на совсем ушли из своего прежнего, линейного бизнеса. Для простых людей это тоже работает, но со скрипом и не всегда. Отсюда и непонимание сетевого маркетинга в целом.

Подробнее о бизнес-предложении…

Оставить комментарий