Vkontakte.ru – № 1 в России

Бизнес в интернете, Инвестиции, Интернет-маркетинг, Создание сайта

, , , ,

За счет чего вылез вконтакте? Сайт не рекламировался, как тупые одноклассники, и несмотря на это, сейчас в любое время 140,000 посетителей онлайн. 12,000 просмотров страниц в секунду.

А рецепт успеха прост – это очень грамотный, локализованный Клон фейсбука. И что бы там не говорил Павел Дуров, легко заметить сходства даже в мелочах. Создатели долго не парились и клонировали всё то, что реально работает там у них, за бугром. Они не стали извращаться с дизайном, а оставили его таким же, и даже еще чуть-чуть упростили. За счет этого и кучи других незначительных факторов – Контакт полюбился нашим людям.

Ставка явно сделана на технологичность решения. Стабильная работа серверов, безглючность загрузок фото, аудио и видео. Всё это сделало Вконтакте № 1 в России. Сейчас дело за малым – придумывать способы монетизации, или продавать весь проект с потрохами.

Насколько я знаю, Дуров категорически против баннерной и контекстной рекламы – это его право. Во многом за счет отсутствия рекламы проект и стал популярным (но не стоит придавать этому слишком большое значение – посмотрите на многомиллионную аудиторию тормозного Mail.Ru). У контакта явно на этом построена дальнейшая стратегия.

Так в одном из обсуждений была затронута тема рекламы и любой участник мог высказаться. На мой взгляд, этого вообще не надо было делать, а тупо взять и повесить небольшую рекламку. Чтобы не нагнетать обстановку и не обращать внимание людей на эту тему.

Затеял я этот пост не просто так. Сегодня я наблюдал в контакте тематические группы с количеством участников по 50-80 тыс. человек. Кто лазал по сайту, знает, что обычно в группу вступаешь, посмотришь пару фоток, и потом про нее забываешь, т.к. не очень-то и удобно там общаться.

Около года назад у меня была возможность приобрести бесплатную рассылку на Сабскрайбе с количеством подписчиков 3000 человек за $100. Довольно неплохая, кстати, цифра. Но я вовремя одумался.

Одно дело – количество подписчиков (участников), и совсем другое дело – их активность. А активность аудитории той рассылки была на уровне 0,5%. Может быть половина адресов вообще вела на богом забытые ящики.

То же самое с группами в контакте. Вступило в группу 50,000 человек, а сколько в ней реально общаются (за исключением спам-сообщений). От силы человек 500, наверное. И даже меньше. Та же самая картина с блог-сообществами на Mail.ru. Очень много мертвых сообществ.

Если обобщить всю эту историю, то окажется, что и в целом по социальным сетям количество “мертвых душ” очень велико. Да, каждый выкладывает Свои фотки, пишет о себе, общается с друзьями, но пресловутой генерации контента, народного творчества – не происходит. И правы многие люди, кто утверждает, что генерацией контента в среднем по социалкам занимается 0,1% пользователей. 1% пишет комментарии. А 98,9% тупо потребляют то, что есть.

Так стоит ли вкладывать деньги в социальные сети?

Комментариев на эту запись еще нет. Будьте первыми!

Оставить комментарий