Подводные камни электронного бизнеса

Бизнес в интернете, Свой бизнес

, , ,

Очень заманчиво – работать дома, по своему собственному расписанию, сидя перед любимым компьютером. Нет начальников, не нужно утром вскакивать под звон будильника, спешить, собираться-одеваться-ехать на работу. И при этом зарабатывать деньги.
Есть замечательная фраза насчет того, что если кто-то смог, то сможешь и ты. Если кто-то зарабатывает в интернете деньги, и немаленькие, то и ты сможешь завтра открыть свой кошелек в интернете и увидеть, что энная сумма в долларах там уже лежит. Или в рублях, что в общем-то неважно.
Тогда откуда берется статистика насчет того, что только 5% приходящих в электронный бизнес что-то зарабатывают, а остальные уходят в твердом убеждении, что интернет в плане заработка – большое “кидалово”?
На самом деле ведь действительно все очень просто делается. Не умеешь делать сайты – этому можно научиться. Сделал, но твой сайт никто не видит – есть методики раскрутки. Нет своего товара – есть партнерские программы и сетевой маркетинг, тот же Глорион, в котором успешно работают как в реале, так и в онлайне.
Сегодня для развития бизнеса в интернете есть масса обучающих книг, курсов, советов, рассылок, и так далее. Вопрос их качества, конечно, тоже присутствует. Но даже из мусора, который, бывает, приобретаем, можно извлечь что-то полезное. В конце концов этот материал “сдирался” у приличных авторов. Так что же мешает? Ведь научиться может каждый, даже обладающий не очень большими способностями, просто это займет немного больше времени, вот и все.
Так почему же уходят из бизнеса, так ничего и не добившись?
На мой взгляд, существуют две причины.
Первая – отсутствие самодисциплины. При работе “на дядю” сложно сказать, что ты это сделаешь потом, потому что тебе не нравится это задание. Поэтому берем, ворчим про себя, но делаем. А если сам себе начальник, то часто делаем не то, что нужно, а то, что хочется. Вот надо написать статью в блог. А интересно, как это делают другие? И начинаем читать других. И если читать интересно, то пройдет пара часов, а мы все на том же месте. А два часа все, уже ушли. Процесс можно не описывать, он знаком всем. В общем, тут отвлекся на игрушку, тут оказалось, что надо ответить на письма. Проходит рабочая неделя, за компьютером отсидели честно, но только непонятно, что же было сделано. И заработок в интернете – под очень большим вопросом.
Вторая причина – более серьезная, мне кажется. Это когда и с самодисциплиной все в порядке, и обучение идет как положено, и планы выполняются. Но денег что-то не очень, перспективы заработка теряются в туманной дали, руки опускаются, кажется, что весь этот бизнес не для тебя. Такие моменты бывают у каждого. Ну, не бывает, чтоб без спадов. Тут главное – не дать себе раскиснуть. Ну, в крайнем случае можно расслабиться на пару часов, но потом взять себя в руки, успокоиться и начать искать причину неудач. А причина эта обязательно есть. И ее надо найти и устранить. Да, это может быть долго. Может быть, вообще сам проект неудачен. А кто сказал, что будет легко?
Здесь нужно понимать, что даже ошибки – это наша школа. Но с каждым днем мы все равно набираемся опыта, и количество ошибок будет все меньше.
Почему-то каждый согласен, что для того, чтобы стать врачом, юристом, инженером, да кем угодно – нужно долго учиться. Но разве электронный бизнес – это не то же самое? И сначала Вы будете очень слабеньким бизнесменом, но если Вы учитесь, то Ваш профессионализм повышается.
Вот и вывод: к успеху нас приведут самодисциплина и умение не опускать руки. А остальному можно научиться.
И тогда будут и свобода, и финансовая независимость, и уважение к вашему бизнесу со стороны окружающих.

Комментариев на эту запись еще нет. Будьте первыми!

Оставить комментарий