Множественные источники дохода

Инвестиции, Свой бизнес, Сетевой маркетинг

, , , , ,

В этой заметке я хочу затронуть такую интересную штуку, как диверсификация. Это распределение направлений, увеличение числа элементов. К бизнесу это имеет самое прямое отношение. Касается это и способов получения дохода.

Так, обычный рабочий имеет одну статью доходов – свою заработную плату. Это очень печально, потому что всегда может измениться экономическая ситуация, и та индустрия, в которой он работает, может претерпевать серьезный кризис. А учитывая, что обычно профессия у человека одна, то это означает, что в это время наступают тяжелые времена и кушать становится нечего. Приходится где-то подрабатывать, искать “халтурку” и т.д.

Конечно, редко кто об этом задумывается, особенно на растущем рынке, и среди класса наемных работников. Меня больше интересует ситуация в бизнесе. Насколько правильно диверсифицировать свои источники дохода, чтобы обезопасить себя от возможных финансовых рисков, или правильнее вкладываться в одно единственное дело?

Все знают такого известного предпринимателя, как Билла Гейтса. Сейчас он крупнейший акционер Microsoft и один из богатейших людей планеты. Что сделало его таковым? Удача, везение? Или талант, ум? Говорят, что в молодости у него были серьезные конфликты с родителями. И он совершенно не прислушивался к тому, что ему советовали его бедные родители. Закрывался в своей комнате и делал всё по-своему. На каждую позицию у него был свой собственный взгляд.

Также известно, что Билл Гейтс, несмотря на свои университетские достижения, не разрабывал Microsoft Windows 1.0 с нуля. Он повёл себя как настоящий бизнесмен. А именно, купил за $100 исходные коды операционной системы у знакомых программистов. И запантетовал эту разработку. Наверняка, это было его самой удачной инвестицией.

Что касается диверсификации. Билл Гейтс – большой любитель диверсификации. Говорят, его источники доходов насчитывают более 220(!) разных позиций. Это меня заставило задуматься в 2006 году. Возможно, множественные источники дохода являются экономически выгодной установкой. Пусть многие из них будут копеечными. Опять же, никогда не знаешь, какое дело выстрелит. Что скажете?

Получи дополнительные $2,000 к зарплате, вместе с Gloryon!

Оставить комментарий