Образ сетевого маркетинга в россии, пирамида в государстве

Свой бизнес, Сетевой маркетинг

, , , , ,

Сегодня хочется поговорить на тему сетевого маркетинга, о том, какой негативный образ он имеет в сознании большинства людей. Не только в России, но и в целом по миру. Почему такой образ сформировался и можно ли на самом деле стать богатым, продавая биологически активные добавки или косметику.

Начнем с простого. Что такое сетевой маркетинг? Задав такой вопрос на любом форуме, Вы прежде всего получите следующие ответы: лохотрон, кидалово, пирамида, гербалайф и т.д. И только сами сетевики (люди, занимающиеся этим бизнесом) ответят: “Сетевой маркетинг – это принцип распространения продукции через сеть независимых менеджеров, ведущих свой отдельный бизнес, и получающих свое вознаграждение не только с личных продаж, но и с продаж всех рекрутированных ими менеджеров, в соответствии с планом вознаграждений, принятым в компании”. Звучит немного запутанно, но на самом деле схема очень проста. Назовем ее пирамидой, так, как и все ее называют.

Допустим, Вы подписали партнерское соглашение с компанией, стали независимым менеджером и намереваетесь продавать ее продукцию, тем самым зарабатывая деньги. Сразу оговоримся, что на личных продажах много не заработаешь и пусть максимум будет где-то в районе 500 долларов в месяц. Это считается хорошим результатом личных продаж. Далее, что представляет собой структурная пирамида, для чего она нужна и как ее построить.

Будем считать, что в течение года вы рассказывали людям о бизнес возможностях, и 10 человек согласились стать такими же дистрибьюторами как и вы. Это ваш первый уровень. Эти десять человек подписали каждый еще по 10 человек. Итого 100 человек – это ваш второй уровень. Третий уровень – 1000, четвертый – 10000, пятый – 100000, шестой – 1,000,000. Я описываю вам пример маркетинг плана, подразумевающего выплаты на неограниченную ширину и например на 6 уровней в глубину. Что мы имеем в итоге? Пирамида, где вы стоите во главе, а под вами еще 6 уровней – огромное количество человек. Это ваша личная пирамида. Вы в свою очередь тоже у кого-то стоите, например на 5-м уровне и он рассчитывает на вашу активность, то есть продажи. Зачем строить собственную сеть менеджеров – ответ простой – чтобы зарабатывать и получать пассивный (остаточный доход).

В описанном мною примере, где каждый лично рекрутирует по 10 человек – получается гигансткая сеть из более чем миллиона менеджеров. При среднем проценте вознаграждения по 5% с продаж, ваша структура вам будет приносить 5,000,000% дохода. Допустим, каждый продаст по крему для рук за 300 рублей и на ваш счет переведется около 75 миллионов рублей (15*5млн). Сказка, скажете вы. Но именно этим объясняется то, что обычные с виду люди добиваются огромных успехов в сетевом маркетинге, если они посвящают этому достаточное время (год и более).

Некоторые люди продолжают утверждать, что находясь в пирамиде, вы кормите верхушку. Так ли это, давайте с вами разберемся.
В соответствие с маркетинг-планом компании, обеспечивается например по 5% личных продаж с каждого уровня. Получается, что если уровней 6, то в сеть выплачивается 5*6=30% стоимости продукта. Плюс 30% выплачивается самому менеджеру. Итого 60%. Это хорошая цифра для бизнеса. Не большая и не маленькая. Если сетевая компания выплачивает в сеть более 70% – будьте осторожны, скорее всего она рискует обанкротиться. Так кормите ли вы верхушку из своего кармана или это делает компания исходя из своего маркетинг-плана? Конечно же, сами вы ничего не платите. У вас свой бизнес и своя структура. Запомните это.

Ритейл (розничные продавцы) включают в стоимость продукта рекламу, аренду помещений, зарплату сотрудников, множество налогов. А учитывая, что сами они не производят продукцию, а закупают ее у поставщиков, а поставщики тоже имеют свой процент, получается, что в любом случае в 60% стоимости продукта заключены всевозможные расходы.

Я люблю сетевой маркетинг за его простоту и возможность построить свою сеть, свой бизнес. Гораздо приятнее получать 100% дохода от небольших усилий сотни людей, чем от 100% собственных усилий. Неслучайно, мы свой бизнес (Gloryon) называем страной Глорион. Мы работаем друг для друга на равных условиях, у каждого одинаковые возможности, каждый хочет и может построить свои собственные 6 уровней дохода, свою собственную “пирамидку” дохода. Стоит ли говорить о том, что у нас постоянно появляются новые жители и мы стараемся научить их делать то же самое, чтобы зарабатывать такие же деньги, как и мы.

Теперь посмотрим, как же у нас обстоят дела в настоящем государстве (Россия). Многие люди работают за зарплату, например, 1000 дол./месяц всю свою жизнь! Переходят с одного предприятия на другое, с одной работы на другую и их заработная плата остается примерно на одном уровне всю жизнь. При этом каждый из нас исправно платит налоги в казну, 13% подоходный налог (сетевики тоже платят налоги когда расширяют деятельность) и таким образом *своими* заработанными деньгами *кормим* всё правительство, всю бюрократию, все государственные органы, пенсионеров и т.д. и т.п. Все хотят получать ежемесячную зарплату, просиживая штаны в офисе. Почему я употребил слово “кормим”, да всё очень просто. Потому что при работе по найму налог с вас вычитают до того, как работодатель выдаст вам заработную плату и вы в любом случае обязаны будете заплатить часть заработанных денег в казну. Это нормально, но ни о какой личной финансовой свободе и речи быть не может. Вы никогда не станете финансово независимым, работая по найму, продавая часть своего личного времени за деньги. Деньги эти небольшие кстати, вы и сами знаете. Так сколько стоит ваше личное время? $5 в час? Посчитайте.

О том, как перестать работать и построить свой бизнес

Комментариев на эту запись еще нет. Будьте первыми!

Оставить комментарий