Альянс Microsoft & Nokia

Бизнес в интернете, Инвестиции, Свой бизнес

, , , , ,

Nokia и Microsoft договорились о сотрудничестве в сфере производства устройств для корпоративного рынка. Ранее никто и предположить не мог о таком альянсе, но последнее время дела у Nokia идут отлично только в сегменте домашних пользователей, а вот на бизнес-рынке господствует платформа Windows Mobile.

Ранее уже была информация о том, что Nokia может начать производство коммуникаторов на Windows Mobile, но это бы означало поражение OS Symbian. Проблема – корпоративные пользователи находят не удобным программы в составе ОС Symbian, несмотря на то, что общая доля популярности платформы – 52%. Общая популярность Windows Mobile однако сокращается, и уже составляет 9%.

На пятки Nokia и Microsoft наступает Apple со своим iPhone, потому и было решено договориться о стратегическом сотрудничестве. В планах обеих компаний обменяться технологиями и сделать их общими, стандартными. Например, в Nokia будет интегрирован популярный Microsoft System Center для удаленного управления и настройки программ администраторами. Кроме того, будут внедрены Office Mobile и Sharepoint Center, а также будет обеспечена полная поддержка Microsoft Exchange ActiveSync для синхронизации почты с сервером MS Exchange. Эту же функцию поддерживают компании Google и Apple.

Не приведет ли это к очередной монополии Microsoft и новым штрафам для софтверного гиганта? Покажет время.

При поддержке: Коммуникаторы – мир КПК, статьи про коммуникаторы, нетбуки, ноутбуки, кпк.

Комментариев на эту запись еще нет. Будьте первыми!

Оставить комментарий