Плохой бизнес

Маркетинг, Свой бизнес, Сетевой маркетинг

, , , ,

Есть люди, которые утверждают, что всё равно каким способом зарабатывать деньги. Конечно, за оружие и наркотики они побоятся взяться, так велик шанс поплатиться свободой. Но что насчет продажи пива, сигарет или еще какой-нибудь гадости? Многим по барабану, что они продают, какая от этого реальная польза, лишь бы деньги были, говорят они. Посмотришь на какой-нибудь форум, и в поиске бизнес-идей все без исключения спрашивают: посоветуйте прибыльный бизнес. Как сделать много денег быстро? и т.д.

Мой знакомый неплохо живет. Две квартиры напичканы новейшей бытовой электроникой. Спортивный автомобиль, супербайк, куча друзей. Недавно я узнал, что он барыга еще тот, т.е. продает наркоту. Также большим разочарованием было узнать, что еще один мой знакомый, внешне очень успешный человек, владелец своего малого бизнеса, на самом деле тоже имеет свой притон. Отсюда и автомобили за $100,000 и куча квартир, которые сейчас сдаются в аренду и приносят нехилый доход.

Я много раз думал над этим, особенно в свете той продукции, что я предлагаю людям (продукция для здоровья). Большинство не желает инвестировать в свое здоровье, не понимает, что инвестиции в здоровье намного дешевле неожиданного дорогостоящего лечения. Потому многие – бухают, курят, развлекаются, прожигают свою жизнь. Я живу в провинции и у нас здесь столько подобного контингента, что страшно становится.

Смотря на таких людей, мне много раз хотелось плюнут на весь “честный” бизнес, и заниматься только тем, что эти люди “заслуживают”. Это тупые развлечения, азартные игры, сигареты, вино. Всё это безумно прибыльно. И надо заметить, что владельцы такого бизнеса сами вряд ли калечат свое здоровье. Они прекрасно понимают, что зарабатывают на низменных потребностях людей.

В моем понимании – это очень плохой бизнес. Это бизнес, за который должно быть стыдно. Если ты продаешь продукт, который делает из человека здорового – это греет душу, ты получаешь слова благодарности от клиентов. А что водка? Казалось бы, отличный продукт! Доставляет столько радости нашим людям по праздникам. Но если посмотреть внимательнее – в глубинке все спиваются. Если не водкой, то самогоном, который опять же производят недобизнесмены, которым плевать на остальных людей. Лишь бы кэш в карман капал. Алкоголь губительно действует на все ткани организма, как и курение, в любых дозах. Вот вам и бизнес…

Я убежден, что в бизнесе не только нужно зарабатывать, но еще и правильно зарабатывать. Приносить реальную пользу людям. Нужна стиральная машина? Разработали, продали, принесли настоящую пользу людям. Теперь они будут стирать автоматически, а не на руках в реке. Польза очевидна.

Вот о чем я говорю. Если это дело всей твоей жизни, то оно должно быть благородным. Знаю, это несколько нелепо и смешно звучит, но я действительно так считаю. А как вы думаете?

Экологичный бизнес

Оставить комментарий